Можно ли прикрепиться к двум поликлиникам одновременно

Могу ли я обслуживаться в двух поликлиниках одновременно? Больничный я открывала и закрывала в поликлинике по месту прописки, ходила к необходимым специалистам (в связи с больничным необходимо было к пульмонологу), а по месту фактического проживания (писала у них заявление на прикрепление) я пошла к другому специалисту-эндокринологу. Не будут ли проблемы у меня со страховой компанией? Имею ли право на обслуживание в поликлиниках, где мне больше "нравится" специалист?

По Вашему полису ОМС Вы вправе обращаться к специалистам разных поликлиник, если в Вашей районной поликлинике нет нужного специалиста, либо Вы считаете, что специалист из другого мед. учреждения имеет более высокую квалификацию по Вашему виду заболевания. Нарушением это не является.

Здравствуйте, Юля! Быть прикрепленным в двух местах одновременно невозможно, право на выбор МО реализуется не чаще чем 1 раз в год.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Читать дальше:  Договор купли продажи оборудования с физическим лицом

Юрист страховой медицинской компании, член Ассоциации юристов России.

Специализация: порядок оказания медицинской помощи в Свердловской области, защита прав пациентов, гражданские споры о качестве медицинской помощи, платных и бесплатных медицинских услуг, споры о нарушении прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, медицинское страхование, гражданский процесс, медицинская экспертиза, защита прав потребителей.

Воспрос: могу ли я прикрепиться в нашу местную подмосковную поликлинику без открепления от московской?
Мне важна возможность вызова врача на дом и по мелким вопросам зайти к педиатру, когда нет возможности до Москвы доехать.

Молочку мы получать не собираемся (да и не дают ее здесь).

Adblock detector