Можно ли потребительский кредит перевести в ипотеку

Содержание

Уважаемая Татьяна. Обратитесь в банк. Ведь по гражданскому законодательству не запрещено изменять условия любого договора (ст.451 ГК РФ). Может быть пойдут навстречу и Ваш потребительский кредит переведут в целевой. Если нет, то, к сожалению, материнский капитал на погашение потребительского кредита использовать нельзя. Удачи. Сергей. Мой ответ — Ваш отзыв.

Добрый день. Погашение потребительского кредита на приобретение жилья допускается законом. Чтобы не писать лишнего, даю Вам ссылку на статью "Возможно ли использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита, если кредит используется на строительство дома?", размещённую на сайте отделения ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/ot_kemer/mom_weal/7175.html. Прочитайте. Вам всё станет понятно.

Невозможно Вам использовать материнский (семейный) капитал в потребительском кредите — условие оплаты средствами маткапитала можно внести в договор купли-продажи жилья без кредитного договора. Пункт 6.1 ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где указано "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией", невозможно применить в потребительском кредите, где его целевое назначение указано в самом договоре (покупка техники, автомобиля, ремонт и т. п.).

Читать дальше:  Архивное делопроизводство в организации с чего начать

Татьяна если в вашем договоре указана целевое назначение данного потребителького кредита (приобретение, покупка дома) — то возможно использовать материнский капитал — если нет то к сожалению использовать на погашение потребительского кредита матер. капитал вы не можете.

Добрый день! По данному договору воспользоваться мат.капиталом не сможете. Поэтому рекомендую подать письменное заявление в банк в котором изложите ситуацию и просите внести в ваш договор изменения необходимые для получения права использования мат. капитала или просите заключить новый договор. Думаю банк пойдёт на встречу поскольку мат. капитал — сократит задолжность по креду.

Ипотечный кредит был взят на строительство новой квартиры с поручителем, застройщик банкрот (все процедуры прошли)-выплат нет-нет денег. Возможно ли перевести в Сбербанке ипотечный кредит в потребительский, чтобы убрать поручителя-сумма долга 180000 руб. На что ссылаться? Спасибо.

Возможно ли перевести ипотечный кредит в потребительский Вам ответят только в том банке в котором вы его получали, Обращайтесь к ним

Очень интересное экономическое предложение.

Но законодательством не предусмотрены такие переходы — ипотечный кредит в потребительский.

Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь в банк по данному вопросу.

Ипотека подразумевает под собой кредит, который предоставил банк, под залог приобретаемого жилья. Что значит, банк выдает деньги, а залогом выступает квартира.

Потребительский кредит – это кредит, который предоставляет банк, на личные нужды заемщика.

Галина, банк откажет вам в изменении условий договора, т.к. для него невыгодно отсутствие поручителя. Рассмотрите возможность так называемого "перекредитования" — получения нового кредита для оплаты уже имеющегося.

Здравствуйте, Галина! Такие вопросы решения могут приниматься только самим банком, так что Вам стоит обратиться в банк С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Галина, добрый день! Если банк дает согласие на выдачу вам потребительского кредита, то оформляйте его наличными и гасите ипотеку. Все вопросы решайте в банке. Если не дадут в этом-обратитесь в другой. Сравните размер процентных ставок — какой вам более выгоден, но думаю, что процент меньше по ипотеке, так как есть поручитель и она обеспечена залогом квартиры. Будут вопросы — обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Читать дальше:  Купля продажа садового участка оформление документов

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.

Какую комиссию я должен заплатить Банку за предоставление кредита?

Комиссия за выдачу кредита отсутствует.

Можно ли оформить квартиру, купленную в кредит, в общую собственность?

Да, приобретенная квартира может быть оформлена в общую собственность:

  • созаемщиков;
  • заемщика и членов его семьи (детей и родителей);
  • созаемщика и его супруги, а также членов его(их) семьи (детей и родителей супругов).

Будет ли квартира, приобретенная по ипотеке, находиться в залоге у Банка?

Да, приобретаемый объект недвижимости находится в залоге у Банка до момента полного погашения кредита (в случае если условия предоставления кредита предусматривают оформление кредитуемого объекта недвижимости в залог). В рамках программ «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья» возможно оформление в качестве обеспечения по кредиту как залога приобретаемой квартиры, так и залога уже имеющейся квартиры.

Может ли Банк предоставить кредит без учета платежеспособности?

Нет, максимальная сумма кредита может быть определена только исходя из платежеспособности заемщика/созаемщиков. При этом в качестве созаемщиков по кредиту могут выступать физические лица в количестве не более трех человек.

Я мать-одиночка, мне 30 лет. Могу ли я рассчитывать на льготные условия по кредиту?

Да, вы можете воспользоваться кредитной программой Банка «Молодая семья». Для вас максимальная сумма кредита может составить до 80% стоимости объекта недвижимости.

Какую максимальную сумму кредита может выдать Банк?

Сумма кредита определяется на основании вашей платежеспособности и зависит от предоставленного обеспечения, при этом она не может превышать установленных Банком максимальных значений в соответствии с условиями выбранного Вами кредита.

Есть ли возможность как-то снизить процентную ставку?

Да, возможность понижения процентной ставки предусмотрена для кредита, в соответствии с условиями которого предусмотрена ипотека кредитуемого объекта недвижимости, после надлежащего оформления которой, а также страхования кредитуемого объекта недвижимости в пользу Банка, ставка может быть снижена. Подробную таблицу процентных ставок вы можете посмотреть на сайте Банка.

От чего зависит процентная ставка по кредиту?

Ставка зависит от вида и срока кредита, размера первоначального взноса, а также от категории, к которой относится клиент Банка.

Мне 22 года. Могу ли я взять в Банке жилищный кредит?

Да, если вы имеете подтвержденный ежемесячный доход.

Я живу в Самаре, но хочу купить квартиру в Москве. Дом, в котором я присмотрел квартиру, строится с участием кредитных средств Банка. Где я могу получить кредит?

Вы можете получить кредит в филиале Банка по месту строительства данного Объекта недвижимости.

Где я могу получить жилищный кредит?

Получить кредит можно в филиале Банка по месту регистрации заемщика или одного из созаемщиков, по месту нахождения кредитуемого Объекта недвижимости. А если вы работаете на предприятии, аккредитованном или обслуживаемом Банком в рамках «Зарплатного проекта», получить кредит вы можете также по месту нахождения компании-работодателя.

Читать дальше:  Как получить справку о рождении умершего родственника

У меня уже есть одна квартира, но я хочу приобрести еще одну для своей дочери. Какой кредит мне выбрать?

Вы можете воспользоваться кредитной программой Банка «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья». В любом случае, в качестве обеспечения по кредиту вы сможете оформить как залог приобретаемой квартиры, так и залог уже имеющейся квартиры. Более подробную информацию об условиях предоставления данных кредитов Вы сможете найти на сайте Банка.

Какую недвижимость можно приобрести на деньги, полученные по жилищному кредиту?

На кредит Банка вы можете приобрести расположенные на территории Российской Федерации и не обремененные правами третьих лиц квартиру, жилой дом или иное жилое помещение на вторичном рынке недвижимости, а также на первичном рынке недвижимости (новостройка).

Должен ли я как-то согласовывать с Банком, если хочу погасить часть жилищного кредита средствами материнского (семейного) капитала?

Заемщик, желающий погасить часть своего жилищного кредита за счет средств материнского (семейного) капитала, должен согласовать этот вопрос прежде всего с Пенсионным фондом. В банк он обращается за справкой об остатке ссудной задолженности, которая передается им в Пенсионный фонд для организации выплат.

Были ли при Банке созданы какие-то специальные службы, которые помогают гражданам в оформлении необходимых документов?

В Банке консультацией заемщиков, равно как и подготовкой необходимых справок, занимаются кредитные работники по месту получения кредита.

Для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищного кредита я должен предоставить реквизиты, куда перечислять деньги для погашения кредита. Как быть, если кредит оформлен в иностранной валюте?

Сбербанком разработаны и согласованы с Пенсионным фондом две формы справок — для рублевого кредита и для валютного кредита (по валютному кредиту указывается также его рублевый эквивалент на дату составления справки). Однако Пенсионный фонд перечисляет Банку только рубли, а Банк самостоятельно конвертирует их в необходимую валюту и направляет на погашение валютного кредита.

Если решение о погашении жилищного кредита средствами материнского (семейного) капитала принято, то куда идет сумма по договорам Банка — на погашение основного долга или на сокращение ежемесячных выплат?

Сумма направляется в счет погашения процентов (начисленных на дату поступления средств) и основного долга в соответствии с порядком направления платежей, установленным кредитным договором (за исключением пеней, неустоек, штрафов за просрочку исполнения обязательств). По итогам погашения кредита (при досрочном погашении) с заемщиком составляется новый график погашения кредита, при этом общий срок пользования кредитом и даты погашения не меняются, а суммы ежемесячных платежей, естественно, уменьшаются.

Adblock detector