Можно ли получить удостоверение охранника с судимостью

Мой муж 3 года назад имел судимость по ст.158.ч.2 условно с испытательным сроком 1 год. Он тогда проживал в другом регионе. Может ли он в этом году получить лицензию охранника или возникнут проблемы с МВД? Считается он судимым или нет?

Получен запрос на уточнение вопроса. 14 августа 2013 — 12:27
Уважаемая Ольга Борисовна! Дублируйте ответ, задаваемый эксперту, в общий доступ. Тогда Вы сможете получить подкрепленный ссылками на законодательство ответ, а не ответ в формате "скорее всего в лицензии откажут".

Согласно ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

Получен запрос на уточнение вопроса. 15 августа 2013 — 00:30
Формулировка "юридически не судим" в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования — это вообще нонсенс, господин Павлов.

Пункт 74 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 прочитайте и не несите более подобную ахинею (извиняюсь за моветон).

Получен запрос на уточнение вопроса. 17 августа 2013 — 20:09
ахинею несете вы .а у меня на руках есть приговоры в которых судьи указывают что человек раннее юридически не судим,давая всем понять.что человек раннее был судим,но судимость погашена .я и не говорю что надо указывать что кто то юридически не судим,но так как открыто нельзя при погашенной судимости говорить что человек был раннее судим,так как это нарушение его конституционных прав,то многие компетентные органы указывают именно эту формулировку .чтоб все поняли.что человек судим,но судимость снята.и выбирайте выражения ,и вообще занимайтесь своим трудовым правом и налезьте в дебри не обетованные.в которых вы вообще ничего не понимаете и не имеете практики ,а можете только гуглить интернет и копировать умные не принадлежащие вам фразы

Читать дальше:  Договор аренды авто между юридическими лицами образец

Получен запрос на уточнение вопроса. 17 августа 2013 — 20:13
и налезьте вы в уголовное право.штудируйте до совершенства трудовой и гражданский кодекс ,рожденный плавать-летать не сможет

На основании статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Таким образом, для того чтобы "получить удостоверение охранника" (лицензию охранника, работать охранником и т.д.) не важно, привлекались вы к уголовной ответственности по ч 1 и ч 2 ст 158 УК РФ или нет. Важно погашена или снята ли ваша судимость.

Если судимость снята или погашена — вы можете работать охранником, если вы являетесь судимым — то нельзя.

Добрый вечер! В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным.

Здравствуйте, так как судимость снята и погашена, то шансы у вас на 100% получить удостоверение охранника.

Вопросы получения (аннулирования) удостоверения охранника регулируется Приказом МВД РФ от 29 сентября 2011 г. N 1039 "Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника". П. 22.2. вышеуказанного приказа установлено, что удостоверение частного охранника, кроме случая добровольного отказа гражданина, аннулируется также при получении подразделением органа внутренних дел по месту нахождения учетного дела информации о: а) привлечении частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; б) отказа гражданина от гражданства Российской Федерации; в) вступившем в законную силу решении суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным; г) получении гражданином заболевания, препятствующего исполнению им обязанностей частного охранника, или выявления факта наличия такого заболевания; д) выявлении иных обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника; е) получение заключения о невозможности допуска гражданина к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновению угрозы общественной безопасности; ж) наличие судимости за совершение умышленного преступления; Ограничения на приобретение правового статуса частного охранника (получение удостоверения частного охранника) установлены законом в отношении граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. При этом законом не предусмотрены ограничения для лиц, судимость которых снята или погашена.

Читать дальше:  Консультация юриста по административному праву в кирове

Получите, не Вы единственный.

Согласно законодательству препятствий для получения Вами удостоверения охранника нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имеющим судимость, путь закрыт, придираются просто ко всему. ВВ целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину сдать необходимые документы и получить удостоверение охранника. В ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности" статье 6 предусматривается весь перечень документов необходимых для его сдачи и перечень случаев когда гражданин не вправе претендовать на получение правового статуса охранника. (например, лицо не имеющее гражданство РФ, лица не достигшие 18 летнего возраста, но и наличие судимости за умышленные преступления тоже играет роль, хотя данное основание касается только не погашенной судимости).

В статье 86 УК РФ говорится, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Она погашается автоматически, по истечению установленных законом сроков. В данном случае это говорит о том что вы судимости не имеете, но в органах Внутренних дел имеется вся картотека на Вас.

В На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензируемого органа ( по решению руководителя отделения лицензионно- разрешительной работы районного ОВД) Виной все может стать расплывчатая формулировка сатьи 11.1 пункта 8 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности", одним из оснований там прозвучало результаты проверки в отношении лица, который хочет получить данный статус. В результатах может быть указано, что лицо может представлять повышенную опасность нарушени прав и свобод граждан. Этот пункт можно трактовать как угодно, в том числе и не в вашу пользу. Не мало важным в решении данного вопроса станет и то по какой Вы статье были осуждены.

Читать дальше:  Льготы по уплате госпошлины за нотариальные действия

Но все таки не отчаивайтесь, получив отказ от должностных лиц лицензируемого органа, Вы можите обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Гаранитию, конечно, Вам ни одни юрист не даст что дело можно 100 % выиграть так как некорректные формулировки нашего законодательства играют не мало важную роль в исходе дела, но попытаться можно, в судебной практике положительные решения есть ( хоть у нас и не прицендентное право).

Adblock detector